ab 22.12.2010 Haus am Kleistpark-Foyer
Fotopreis/ Fotostipendiaten 2010
Preisträger: Arnd Weider
Juryvorsitz: Frank Schuhmacher

 

 

 

12.11.2010 - 12.12.2010 Haus am Kleistpark
Eine Ausstellung im Rahmen des 4. Europäischen Monats der Fotografie
Codes, Chiffren, Zeichen
Preisträger/innen des "IBB-Preises für Photografie" 2007-2009
Kathleen Alisch, Peter Dobroschke, Thomas Koester, Ariel Reichmann, Ulrich Urban, Norbert  Wiesneth
Ein Projekt der Freunde der Universität der Künste/ Karl Hofer Gesellschaft
Kuratorin: Verena Tafel


Fotograf: G. Haug

 

 

 

8.09.2010 - 28.11.2010 Haus am Kleistpark
Ausstellungen, Lesungen, Performances, Diskussion, Konzerte
Positionen 1960-2010
GEDOK Berlin
2010 jährt sich zum 50.Mal die Neugründung der GEDOK Berlin, Gemeinschaft der Künstlerinnen und Kunstförderer e.V.
POSITIONEN 1960-2010 GEDOK Berlin zeigt in vier Ausstellungshäusern aktuelle künstlerische Positionen von Mitgliedern und Gästen, verbunden mit Rückblicken auf Werke, die seit der Neugründung der GEDOK entstanden sind.
Haus am Kleistpark, Kunstraum Kreuzberg/Bethanien, Das verborgene Museum und die Inselgalerie;
Positionen + Rückblenden (Haus am Kleistpark) Malerei, Skulptur, Grafik, Fotografie und Video: Susanne Ahner, Christine Sofie Bloess, Gisela Breitling, Hannelore Buschkötter, Jula Dech, Burghild Eichheim, Almut Flentje, Margarete Goschupf, Aldona Gustas, Barbara Jedermann, Christine Kühn, Betina Kuntzsch, Ingeborg Leuthold, Eva Moeller, Nur Özalp, Gertraude Pohl, Rita Preuss, Karin Rech, Sqaw Hildegard Rose, Regina Roskoden, Linda Schenkel, Erika Schewski-Rühling, Ursula Schwirzer, Peggy Sylopp, Ursula Tietz, Margot Thierweiler, Nham-hee Völkel-Song, Gisela Weimann, Elisabeth Wilken;
Werke der Gründerinnengeneration: Alice Brasse- Forstmann, Maragrete Godon, Lizzie Hosaeus, Kat Kampmann, Gerda Loehning, Gerda Rotermund, Gertrude Sandmann, Becky Sandstede;
Videodokumentation TÄGLICH KUNST: Filmische Kurzporträts von Künstlerinnen und Kunstförderinnen der GEDOK Berlin, Betina Kuntsch, 2010;
Lesungen: Carmen Banciu, Elke Erb, Aldona Gustas
Kuratorin: Dr. Birgit Möckel
Katalog


Fotograf: G. Haug

 

 

 

 

07.06. - 7.07.2010 Haus am Kleistpark
Ausstellung
"Jugend-Kunst-Schule"
Arbeiten aus den Kursen und Projekten der Jugendkunstschule Tempelhof-Schöneberg (Juks)
Projektleitung: Wilfried Müller-Maurer
Leiter der Jugendkunstschule Tempelhof-Schöneberg


Fotograf: G. Haug

 

 

 

 

16.04.2010 -16.05.2010 Haus am Kleistpark
Ausstellung
Gute Karten
Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK 2008-2010
Stephanie Backes, Flurin Bisig, Sae Esashi, Selma Devrim Fener, Nadine Fecht, Rabi Georges, Sandra Hetzl, Kanta Kimura, Sandra Lange, Caroline Kryzecki, Kerstin Podbiel, Jovana Popic, Filipa Raposo, Benjamin Rastetter, Nele Schwierkus, Johanna Silbermann, Benedikt Terwiel, Philip Topolovac, Sophie-Therese Tranka-Dalton
Kooperation zwischen Universität der Künste Berlin, Freunde der Universität der Künste/ Karl Hofer Gesellschaft und Kunstamt Tempelhof- Schöneberg
Kuratorin: Verena Tafel


Fotograf: G. Haug


 

 

 

12.02.2010 - 21.03.2010 Haus am Kleistpark
Foto, Grafik, Mode
Lette 2010
Design-Nachwuchs aus dem Lette-Verein
Ausstellung der Berufsfachschule für Design,
Fachrichtungen: Foto-Grafik-und Modedesign
Rahmenprogramm: Podiumsdiskussion 17.03.2010: Foto Grafik Mode on the job; wie positioniere ich mich als Designer/in? Erfolgreiche Design-Absolventen im Dialog mit dem Design-Nachwuchs aus dem Lette Verein. Moderation: Susanne Jestel, PR-Beraterin; Foto: Anne Schönharting, Fotografin, Nadine Elfenbein, Fotografin; Grafik: Thomas Marecki, Herausgeber & Art Director; Nils Brandt, Chief-Creativ-Officer; Mode Julia Freitag, Fashion Stylist & Consultant, Franziska Nardini, Nardini Collection
Kunstamt Tempelhof-Schöneberg und Berufsausbildungszentrum Lette-Verein, Berufsfachschule für Design
Katalog


Fotograf: G. Haug

 

 

 

 

10.01. - 17.01.2010 Haus am Kleistpark
Präsentation, Information und Vernetzung
Kulturelle Bildung
Beteiligte Künstler: Lars Nickel, Sabina Paß, Brigitte Müller-Menckens, Veit Hahn,Tillma Meyer, Elisabeth Wagner, Nico Hartung, Eduard Johann, Eva Müllenkampf, Katrin Weber, Annika Niemann, Bernhard Vierling, Udo Kriegsmann, Ev Pommer, Annette Hanitzsch, Sonia Krumick, Cigdem, Lambaci, Melek Erten, Kifayet Pancar, Heidi Trusch, Judithh Kruschel, Thomas Wagner, Sebastian Böwe, Sigrid Maria Groh, Henrik Andree, Ruth Wiesenfeld, Jobst Quis, Marion Stiller, Eva Niemann, Kirstin Richter-Reichhelm, Erika Klagge, Christine Bülow, Alfred Hartung
Dokumentation und Ergebnisse von 12 Projekten künstlerischer Arbeit mit Kindern und Jugendlichen 2009 im Rahmen der Projektförderung des Berliner Bildungsfonds Kulturelle Bildung im Bezirk Tempelhof-Schöneberg

Eine Veranstaltung des Bezirksamts Tempelhof-Schöneberg von Berlin; Amt für Bildung, Kultur und Seniorenbetreuung; Kunstamt, in Kooperation mit der Abteilung Familie, Jugend und Sport und Quartiersmanagement, Jugendamt
Projektkoordinatorin: Rebekka Uhlig
Projektbericht


Fotograf: Michael Bause

Top